Les Arcuriales, Entrée D, 45 Rue de Tournai, 59000 Lille
+33 328 144 100
contact@interreg4c.net

Les truffes – Combien coûtent-elles ?

Coopération transfrontalière par le financement de projets

Le prix des truffes diffère selon le type de truffe, le lieu d’origine, la qualité du spécimen et la période de l’année où il a été récolté. Toutefois, il existe des prix généraux que vous pouvez vous attendre à rencontrer lorsque vous achetez des truffes.

Combien coûte une truffe ? Pour connaître le coût d’une seule truffe, il faut d’abord déterminer de quel type de truffe il s’agit. La plupart des truffes doivent être clairement étiquetées, mais certaines peuvent être mal étiquetées (que ce soit intentionnellement ou accidentellement). Comprenez bien que les truffes blanches coûteront toujours plus cher que les truffes noires, quelle que soit la variété. Certains types de truffes noires peuvent être vendus à des prix très bas, tandis que d’autres peuvent être presque aussi chers que la rare truffe blanche d’Alba. Mais combien coûte une truffe ? Cela dépend de la variété et de la taille de la truffe elle-même. Vous pouvez vous attendre à dépenser entre 20 et des milliers de dollars pour une seule truffe !

Combien coûtent les truffes par once ? La plupart des truffes sont vendues à l’once. De temps en temps, lorsqu’une truffe est vendue aux enchères, elle est plutôt vendue au prix de la livre. Combien coûte une once de truffes ? Les truffes de qualité inférieure, comme les truffes noires de l’Oregon et les truffes noires chinoises, coûtent entre 3 et 6 dollars l’once. Les truffes de qualité moyenne, comme la truffe noire d’été que l’on trouve dans toute l’Europe, coûtent généralement environ 10 dollars l’once, mais peuvent être un peu plus chères en fonction de leur qualité. Les truffes noires les plus chères du monde, les truffes du Périgord, coûtent 35 à 40 dollars l’once, et les truffes blanches d’hiver d’Alba, très chères, atteignent 120 à 130 dollars l’once.

Combien coûte une truffe par kilo ? Une fois que vous avez calculé le coût d’une truffe à l’once, vous pouvez déterminer le prix au kilo de la truffe. Les truffes noires de l’Oregon coûtent environ 240 dollars le kilo, tandis que les truffes noires chinoises se vendent beaucoup moins cher, autour de 93 dollars le kilo. Les truffes noires d’été se vendent entre 300 et 400 dollars le kilo, tandis que les truffes noires d’hiver du Périgord, plus chères, peuvent atteindre plus de 1300 dollars le kilo. Bien entendu, si vous souhaitez acheter une truffe blanche d’Alba, attendez-vous à dépenser au moins 4 500 dollars pour un kilo de ce produit étonnant.

Combien coûtent les truffes ? En général, combien se vendent les truffes ? Comme vous pouvez le constater, les prix sont très variables ! En règle générale, si vous achetez des truffes à un fournisseur réputé, vous devez prévoir un budget de 50 à 100 dollars pour votre achat, surtout si vous achetez en gros. Mais combien coûte une truffe ? En fin de compte, cela dépend de tellement de facteurs qu’il est impossible de déterminer le prix d’un seul spécimen.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *